PROGRAMA TALKFEST'20

13 MARÇO | Talkfest
Centro de Reuniões FIL - Lisboa
09h00 - 20h30
_____________________________________
HORÁRIOS

08h30 - Abertura de portas

09h00 - 18h30 - Programa

18h30 - Cocktail & Open bar  powered by Aporfest / ArtCor

___________________________________________

ABERTURA FORMAL 09h10-18h30
(Auditório I - 200 lugares)

9h10-10h10 | Como gerir, motivar staff e criar relações de confiança em eventos culturais?

Moderadora: Inês Faria (Host RTP)

1.Diogo Braz (Diretor Artístico Festival Carviçais)

2.Francisco Madelino (Presidente Fundação Inatel / Ciclo Mundos)

3.Lena d’Água (Artista)

4.Pedro Pina (Vereador Cultura Mun. Setúbal)

5.Tiago Cortez (Diretor executivo Cofina Eventos)

 

10h10-11h10 | Rádio, Televisão, Direitos de Autor e Audiências - novas soluções para a música e artistas nos principais meios de comunicação

Moderadora: Catarina Figueiredo (Host RFM)

1.Alicia Toboso (Diretora New Business Development PRISA Radio) 2.Álvaro Diez (Secretário-Geral Instituto Autor - SGAE)

3.António Severino (Vice-presidente CMGavião/Beat Fest)

4.Eduardo Cintra Torres (Comentador Correio da Manhã/professor UCP e ISCTE-IUL)

5.Francisco Rebelo (Guitar player/music producer Orelha Negra) 6.Manuel Osório (Diretor Wine & Music Valley)

 

11h25-12h25 | Marcas: que valor traz para uma marca a sua associação a um festival de música ou artista?

Moderadora: Ana Martins (Jornalista Rádio Comercial)

1.Carlos Pedro Pereira (Head of Brand & Sponsorships Galp)

2.Dj Ride (Dj/ Producer)

3.Gil Correia (Creative Director & Head of Digital MSTF Partners)

4.Nathalie Costa (Diretora Clipping, Social Media & Audiências Media Monitor)

5.Tiago Silva (Head of Production Festival Iminente)

 

12h25-13h25 | Live Nation: gerar valor nos artistas e eventos próprios

Keynote Speaker: Marisa Márquez Romero (Mkt director Live Nation Spain)

Moderator: Sebas E. Alonso (Co-director Jenesaispop)

 

14h10-15h10 | Novos formatos de festivais - criar outros modelos de negócio, locais e públicos

Moderadora: Inês Henriques (Radio host Vodafone FM)

1.Francisco Ribeiro (Diretor Storm Productions)

2.Gil Belford (General Manager Iberia Fever)

3.Gonçalo Miranda (Diretor artístico Dreambeach Festival/DJ)

4.Luís Soares (Int. Mkt Manager Rock in Rio)

5.Paulo Silver (CEO New Collective/Revenge of the 90's)

 

15h10-16h10 | Como criar e rentabilizar novas fontes de receita para os eventos e com isso aumentar o engagement com o público?

Moderadora: Maria Sá e Melo (Host RTP / Antena 1)

1.Gonçalo Camacho (CEO/Co-Founder Summer Opening)

2.Joaquín Costa (Co-Founder Casfid)

3.Nuno Gomes (CEO Braver Media Group/Rfm Soomnii)

4.Tiago Fonseca (Head of Sales & BizDev See Tickets)

5.Vítor Batista (Diretor Atmosensation/Festival do Atlântico)

 

16h30-17h30 | Last Tour: marketing strategy for major concerts and events

Keynote Speaker: Gaby Salaverra (Mkt director Last Tour)

 

17h30-18h30 | É possível programar e realizar booking sem risco nos eventos e festivais?

Moderadora: Catarina Canelas (Jornalista TVI/TVI24)

1.Ana Miranda (Founder Arte Institute)

2.Anjos (Artistas)

3.Joaquim Diogo (Presidente CM Crato/Festival do Crato)

4.Luís Represas (Artista)

5.Luís Salgado (Founder Amazing Events/Vagos Metal Fest)

PITCHSTAGE
(Auditório II  -- 100 lugares) | 10h00-18h30

10h00-10h30 | Sexism Free Night EU – projeto para promoção da igualdade com aplicação em festivais

[Kosmicare – Cristiana Pires]

 

10h30-11h00 | Tecnologia e automação: Novas tecnologias nos festivais e eventos

[Bloq.it – João Lopes]

 

11h00-11h30 | Copos reutilizáveis – um problema ou uma solução para o futuro dos festivais?

[Copos Reutilizáveis by ArtCor Light – Ricardo Costa / Gustavo Couto]

 

11h30-12h00 | Mercado secundário de bilhetes – desmistificar os ganhos para o promotor e consumidor

[Reticket – Daniel Peron, CEO]

 

12h00-12h30 | Porque é que os artistas independentes portugueses devem estar no mercado brasileiro?

[Loop Reclame – Edu Santos]

 

12h30-13h00 | Diversidade e Inclusão Social na Indústria Musical - case-study

[Music For All / Cooltural Fest – Diego Ferrón / Pablo Galindo]

 

13h00-13h30 | Novo enquadramento legal da utilização de música em espaços públicos

[PassMúsica – Sílvia Sá)

 

14h00-14h30 | O uso eficiente (e as mais-valias) das comunicações via rádio na produção de eventos de grande dimensão

[AlertaMais – Eric Santos]

 

14h30-15h00 | Como estar protegido legalmente, enquanto artista ou promotor, em Espanha?

[Sympathy for the Lawyer – Manuel Angel López]

 

15h00-15h30 | Os desafios 5G nas telecomunicações e que estarão ao dispor do público em eventos de massa

[Anacom – José Pedro Borrego]

 

15h30-16h00 | Security & Safety – os desafios em eventos de grandes dimensões

[Wisesafety – Carlos Nogueira, PT]

 

16h00-16h30 | Pagamentos biométricos em eventos e festivais de grandes dimensões

[Tactile Pay – Álvaro Montero]

 

16h30-17h00 | Booking: metodologia e planeamento como segredo de sucesso nos dias de hoje

[A-MA – Flávio Serpa]

 

17h00-17h30 | Festival Pé na Terra – história e apresentação oficial da 9ª edição

[Festival Pé na Terra - Kelly Tonaco / Luana Bistane]

 

17h30-18h00 | “Beba com Cabeça” – a app que ajudará o público de eventos e festivais

[ANEBE – João Vargas, Bruno Silva e Bruno Costa]

 

18h00-18h30 | Monitoring drug use in Europe - how music festivals fit in the picture

[European Monitoring Centre for Drugs and Drug Addiction (EMCDDA) – João Matias]

 
APRESENTAÇÕES CIENTÍFICAS
(Auditório III -  75 lugares) | 09h45-13h15

9h45-10h15 | O contributo dos festivais de música para a promoção da marca-nação

[ESCS-IPL, Francisca Castro Lousada, tese, 2019]

 

10h15-10h45 | Práticas artísticas em contexto rural – Cultura para o desenvolvimento de territórios rurais

[ESAD.CR, Rute Sousa, tese, 2019]

 

10h45-11h15 | “Maratona dos Festivais de Verão” – medição de clipping, audiências e análise de favorabilidade

[Cision, Uriel Oliveira, projeto, 2020]

 

11h15-11h45 | Exploring Drivers of Consumer Well-being in Music Festivals: A Relationship Marketing Approach

[ISCTE-IUL, Sara Duarte, tese, 2019]

 

11h45-12h15 | O impacto da qualidade percebida na satisfação dos clientes em festivais de música

[ISEG, Joana Gonçalves, tese, 2019]

 

12h15-12h45 | O patrocínio no envolvimento e atitudes dos consumidores: estudo do caso Somersby Out Jazz

[ESCS-IPL, Margarida Rangel, tese, 2018]

 

12h45-13h15 | Annual Report Festivais de Música Portugueses (perfil do público; impacto económico; análise de preferências e raio-x)

[Aporfest, Ricardo Bramão, 2020]

 
WORKSHOPS
(Meeting Room S3 -- 50 lugares | 09h45-18h30

9h45-11h15 | Pensar, Planear, Preparar e Executar eventos sustentáveis

[BCSD Portugal – João Meneses]

 

11h30-13h00 | Como criar um roster de artistas que funcione coletivamente?

[Bridgetown – Afonso Ferreira e Bernardo Miranda]

 

14h00-15h30 | Influencers e bloggers – novo tipo de comunicação ao dispor dos eventos

[Naughty Boys – João Belo]

 

15h35-17h05 | Storytelling Visual – formar marcas e conceitos que atraiam público

[SamyRoad – Francisco Morgado Véstia]

 

17h10-18h30 | Indústrias Culturais e Criativas – Captação de parcerias e apoios numa lógica internacional

[Aicep Portugal Global – a anunciar]

 
DOCUMENTÁRIOS
(Auditório III - 75 lugares) | 14h15-19h15

14h15-15h10 | Escola do Rock – Paredes de Coura (51’ – PT, 2018)

15h15-16h15 | Pop Dell’Arte – Ainda tenho um sonho ou dois (55’ – PT, 2018)

16h20-17h15 | Blasted Mechanism – New Milita (51’ – PT, 2018)

17h15- 17h55 | First Breath After Coma – NU (39’ – PT, 2019)

18h00-18h30 | Wheels of Madness – Sziget Festival (29’ – EN, 2019)

1-TO-1 MEETINGS
(Meeting Room S4) | 10h00-13h00
10h30-18h30 | Sala reservada, por hora, para empresas
 
NETWORKING LOUNGE
(Foyer) | 09h00-20h30

9h00-20h30 | Coffee Station / DJ's / Brand Activations / Table Soccer / Exposição Cartazes / Vox Expert

18h30-20h30 | Open bar & Cocktail powered by APORFEST/ArtCor

14 MARÇO | Iberian Festival Awards

Grande Auditório FIL - Lisboa
20h00 - 02h00
_______________________________________
HORÁRIOS

20h00 - Abertura de portas, Red Carpet, Welcome Party, Piano & Open Bar

21h30 - Gala – 1ª parte

22h45 - Intervalo/Degustação, Atividades fun

23h00 - Gala – 2ª parte

00h15 - Afterparty, Open Bar

_____________________________________________

ATIVIDADES EXTRA

11-15 mar | BTL Festivals (talks, showcases, workshops, ativações de marca)

11 mar | Football Networking

15 mar | City Tour

_______________________________________
 
CONCERTOS TALKFEST
11 MARÇO | Maus Hábitos (Porto)
21h00 -Abertura de portas
21h30 - Concertos
Artistas: Holy Nothing (PT); Museless (ES); My Expansive Awareness (ES)
13 MARCH | Estúdio Time Out (Lisboa)
21h00 - Abertura de portas
21h30 - Concertos
Artistas: Noiserv (PT); Museless (ES); My Expansive Awareness (ES)

© 2020 Talkfest