PROGRAMA Talkfest´20

edicao online

16 de outubro | TalkFest

SESSÃO DE ABERTURA | 9h00-9h05

Ricardo Bramão (Director Talkfest / Aporfest)

ROOM 1 - CONFERÊNCIAS | 09h15-19h45

A empregabilidade no setor cultural – proteção de recursos humanos? | 9h15-10h15

  • Moderador: Ana Batalha (Journalist | Jornal de Negócios)

  • Diogo Braz (Artistic Director | Festival Carviçais)

  • DJ Patife (DJ / Producer)

  • Francisco Madelino (President | Fundação Inatel / Ciclo Mundos)

  • Rui Galveias (Musician / Leader | Cena-Ste)

  • Tiago Cortez (Executive Director | Cofina Eventos)

 

Media, Audiências e Direitos de Autor - novas soluções para a música e artistas. Serão os eventos ao vivo o único recurso? | 10h25-11h25

  • Moderador: Daniel Fontoura (Host | RFM)

  • Alicia Toboso (New Business / Development Director | PRISA Radio)

  • Álvaro Díez (Deputy General Secretary | Instituto Autor - SGAE)

  • António Severino (Vice-President | Gavião Municipality / Beat Fest)

  • Eduardo Cintra Torres (Opinion Maker / Teacher | Correio da Manhã / UCP)

  • Francisco Rebelo (Guitar player / Music producer | Orelha Negra)

  • Manuel Osório (Director | Wine & Music Valley)

Marcas: que valor traz para uma marca a sua associação a um festival de música ou artista? Diferenças no antes e após 2020 | 11h35-12h35

  • Moderador: Ana Martins (Journalist | Rádio Comercial)

  • Carlos Pedro Pereira (Head of Brand & Sponsorships | Galp)

  • Dj Ride (Dj / Producer)

  • Gil Correia (Creative Director & Head of Digital | MSTF Partners)

  • Nathalie Costa (Clipping / Social Media & Audiencies Director | Media Monitor)

  • Paulo Pulido Valente (Director / Booking Agent | Praça das Flores)

Elrow: criar um conceito global e fidelização de público. Antes e após 2020 | 12h45-13h45

  • Keynote Speaker: David Jordan (CRO Elrow)

 

Novos formatos de festivais - criar outros modelos de negócio, locais e públicos. (Re)inventar só em momentos de crise? | 14h00-15h00

  • Moderador: Inês Henriques (Radio Host | Vodafone FM)

  • Francisco Ribeiro (Director | Storm Productions) 

  • Gonçalo Miranda (Artistic Director | Dreambeach Festival / DJ) 

  • Luís Soares (International Marketing Manager | Rock in Rio) 

  • Paulo Silver (CEO | Newsheet / Revenge of the 90's)

  • Luis Sousa (Marketing Director | Festicket)

Como criar e rentabilizar novas fontes de receita para os eventos e com isso aumentar o engagement com o público? | 15h10-16h10

  • Moderador: Maria Sá e Melo (Host |  RTP / Antena 1)

  • Gonçalo Camacho (CEO / Co-Founder | Summer Opening) 

  • Rui Morais (Director Cistermúsica | Academia Música de Alcobaça)

  • Tiago Fonseca (Head of Sales & BizDev | See Tickets) 

  • Victoria Fenoll (Assistant Tour Manager | Andrea Bocelli) 

  • Vítor Batista (Director | Atmosensation / Festival do Atlântico)

  • Damián Leyva Cortés (Int. BizDev Lead | Beamian)

Última Tour (e.g Bilbao Bbk Live, Bime, Azkena Rock Festival): A Grande Reconstrução – como os festivais vão dar a volta por cima nos dias de hoje | 16h20-17h20

  • Keynote Speaker: Gaby Salaverra (Marketing Director | Last Tour)

É possível (re)programar e realizar booking sem risco nos eventos e festivais? | 17h30-18h30 

  • Moderador: Catarina Canelas (Journalist | TVI / TVI24)

  • Ana Miranda (Founder | Arte Institute)

  • Anjos (Artists)

  • Jorge Sobrado (Director | Viseu Marca / Feira de São Mateus)

  • Luís Represas (Artist)

  • Luís Salgado (Founder | Amazing Events / Vagos Metal Fest)

Coronavírus em festivais: O headliner de 2020. Que futuro para este setor? ​| 18h45-19h45

  • Keynote Speaker: Ricardo Mexia (Epidemiologist | Instituto Nacional de Saúde Doutor Ricardo Jorge)

​ROOM 2 - PITCHSTAGE 10h00-19h30 

Sexism Free Night EU - Projeto para promover a igualdade com aplicação em festivais | 10h00-10h30 

  • Kosmicare – Cristiana Pires

Técnicas Psicológicas para Artistas, Djs e Produtores Musicais | 10h40-11h10

  • M.I Therapy – Rosana Corbacho 

 

Copos reutilizáveis: um problema ou uma solução para o futuro dos festivais? | 11h10-11h40

 

  • Copos Reutilizáveis by ArtCor Light – Ricardo Costa / Gustavo Couto

Mercado Secundário de Bilhetes - desmistificar os ganhos para o promotor e consumidor | 11h50-12h10

  • Reticket – Daniel Peron, CEO

Porque é que os artistas independentes portugueses devem estar no mercado brasileiro? | 12h20-12h50

  • Loop Reclame – Edu Santos

Diversidade e inclusão social na indústria musical - estudo de caso | 13h00-13h30

  • Music For All / Cooltural Fest – Diego Ferrón / Pablo Galindo

Novo enquadramento legal da utilização de música em espaços públicos | 13h40-14h10 

  • ​PassMúsica – Sílvia Sá

O uso eficiente (e as mais-valias) das comunicações via rádio na produção de eventos de grande dimensão | 14h20-14h50

  • AlertaMais – Eric Santos

Os desafios 5G nas telecomunicações e que estarão ao dispor do público em eventos de massa | 15h00-15h30 

  • Anacom – José Pedro Borrego

Como é que a mobilidade pode ser útil no "Novo Normal" | 15h40-16h10

  • 2East – João Fernandes

Moving Out 2020's Weight: Como melhorar o XP do consumidor através da tecnologia e inovação | 16h20-16h50

  • MOW - Tiago Ferreira

Adaptação à nova realidade e exigências, em tempo de pandemia, para salas de espetáculos | 17h00-17h30

  • Coliseu Porto AGEAS – Mónica Guerreiro

“Beba com Cabeça” – A aplicação que vai ajudar os participantes de festivais e eventos | 17h40-18h10

  • Associação Nacional de Empresas de Bebidas Espirituosas (ANEBE) – João Vargas, Bruno Silva and Bruno Costa

 

Monitorização do uso de drogas na Europa - como festivais de música se encaixam na imagem | 18h20-18h50

  • European Monitoring Centre for Drugs and Drug Addiction (EMCDDA) – João Matias

Unir o setor cultural e todas as suas entidades | 19h00-19h30

  • Convergência pela cultura – Alexandre Morais

ROOM 3 - APRESENTAÇÕES CIENTÍFICAS  09h30-14h10

Tecnologia Blockchain: Oportunidades para os media e indústrias criativas | 9h30-10h00 

  • UPorto, Vânia Sousa, Paper, 2018

Práticas artísticas em contexto rural – Cultura para o desenvolvimento de territórios rurais | ​​10h10-10h50

  • ESAD.CR, Rute Sousa, Thesis, 2019

“Maratona dos Festivais de Verão” – medição de clipping, audiências e análise de favorabilidade | 11h00-11h30

  • Cision, Uriel Oliveira, Project, 2020

Os impulsionadores do bem estar do consumidor nos festivais de música: uma abordagem de marketing relacional | 11h40-12h10

  • ISCTE-IUL, Sara Duarte, Thesis, 2019

O impacto da qualidade percebida na satisfação dos clientes em festivais de música | 12h20-12h50

  • ISEG, Joana Gonçalves, Thesis, 2019

O patrocínio no envolvimento e atitudes dos consumidores: estudo de caso Somersby Out Jazz | 13h00-13h30

  • ESCS-IPL, Margarida Rangel, Thesis, 2018

O contributo dos festivais de música para a promoção da marca-nação | 13h40-14h10

  • ESCS-IPL, Francisca Castro Lousada, Thesis, 2018

ROOM 4 - WORKSHOPS | 09h45-18h00

Pensar, Planear, Preparar e Executar eventos sustentáveis | 9h45-11h15

  • BCSD Portugal – João Meneses

Evolução de uma agência para um selo discográfico| 11h30-13h00

  • Milk Music - FilipeTeixeira

Influencers and bloggers - os novos géneros de comunicação à disposição dos eventos | 14h00-15h30

  • Keep It Real - Francisca Costa Gomes

Indústrias Culturais e Criativas – apoio à internacionalização15h45-16h45

  • Aicep Portugal Global – Cristina Góis Amorim

Annual Report Festivais de Música Portugueses (perfil do público; impacto económico; análise de preferências e raio-x)| 17h00-18h00 [Dada a conjuntura atual esta apresentação será substituída por um relatório, que estará disponível no final do ano para os presentes no evento e associados da aporfest.]

  • Aporfest - Ricardo Bramão, 2020

ROOM 3 - DOCUMENTÁRIOS 14h50-21h15 

Escola do Rock – Paredes de Coura (51’ – PT, 2018)14h50-15h45

Pop Dell’Arte – Ainda tenho um sonho ou dois (55’ – PT, 2018)15h55-16h45

Blasted Mechanism – New Milita (51’ – PT, 2018)16h50-17h45

First Breath After Coma – NU (39’ – PT, 2019)17h55- 18h35

Wheels of Madness – Sziget Festival (29’ – EN, 2019) 18h45-19h15

Zé Pedro Rock´n´Roll (110´– PT, 2019)19h25-21h15

1-TO-1 MEETINGS

Mais Informações em Breve

 

 

ESTÚDIO

Mais Informações em Breve

LOUNGE & ACTIVATIONS AREA 

Mais Informações em Breve

 

 

ROOM 4 - CONCERTOS 21h00-00h00

Chico Malo (ES) 21h00-21h45 

 

Goldcobra (PT) 21h50 - 22h35

House Plants (PT) 22h40 - 23h25

Mary N (PT) 23h30 - 00h15

Museless (ES) | 00h20 - 01h05

Urfabrique (ES) 01h10 - 01h55

17 de outubro | Iberian Festival Awards

GALA | 21h30-00h00 

 

  • 25 Categories​

  • 6 Live Acts

  • 2 Hosts

Live Acts

  • Chico Malo (ES) 21h00

  • Goldcobra (PT) 21h45

  • House Plants (PT) | 22h30

  • Mary N (PT) | 23h15

  • Museless (ES) | 00h00

  • Urfabrique (ES) 00h45

  • Instagram - White Circle
  • Facebook - White Circle
  • Twitter - White Circle
  • LinkedIn - White Circle
  • YouTube - White Circle
  • RSS - White Circle

© 2020 Talkfest